6噸燃?xì)忮仩t和6噸生物質(zhì)鍋爐哪個更經(jīng)濟(jì)使用成本更低?
低氮燃?xì)忮仩t占據(jù)了這幾年環(huán)保鍋爐市場的熱搜,但是隨著個別城市“限氣”的情況出現(xiàn),天然氣鍋爐似乎不再是客戶購買鍋爐時唯一想到的鍋爐爐型了,而生物質(zhì)成型燃料鍋爐成為了最好的替代,因為國家要大力發(fā)展生物質(zhì)這類可再生能源,各地生物質(zhì)燃料供應(yīng)鏈也逐漸完善,為生物質(zhì)鍋爐的發(fā)展提供了極好的保障。今天我們就以6噸鍋爐為例,來對比一下6噸天然氣鍋爐和6噸生物質(zhì)鍋爐的各項成本費用,如鍋爐燃料費、電費、人工費、維護(hù)保養(yǎng)費用等。
一、6噸燃?xì)忮仩t和6噸生物質(zhì)鍋爐燃料成本對比:
(1)6噸燃?xì)忮仩t每小時消耗480m³,燃料價格為3.6元/m³,每年燃料成本為:480m³×3.6元/m³×24小時×280天=11612160元
(2)6噸燃?xì)忮仩t每小時消耗1068kg,燃料價格為700元/噸,每年燃料成本為:1.068噸×700元/噸×24小時×280天=5023872元
二、6T天然氣鍋爐和6T生物質(zhì)燃料鍋爐用電費用對比:
(1)6T燃?xì)忮仩t耗電量20KW,每小時耗電量20×85%×0.8=13.6元,24小時需13.6×24=326元,每年按280天需280×326=91280元。
(2)6T燒生物質(zhì)鍋爐耗電量60KW,每小時耗電量60×85%×0.8=40.8元,24小時需40.8×24=979元,每年280天計需979×280=274176元?!?/p>
三、6t燃?xì)忮仩t和6t/h生物質(zhì)鍋爐人工成本對比:
6t燃?xì)忮仩t需要1個人,每人3500元/月,每年需3×3500×12×1=126000元
6t生物質(zhì)鍋爐需要3個人,每人3500元/月,每年需3×3500×12×3=378000元
四、6T/H燃?xì)忮仩t和6T/H生物質(zhì)鍋爐維保費對比:
(1)燒天然氣燃?xì)忮仩t維修保養(yǎng)費用:前2年按每年6000元左右計算。
(2)生物質(zhì)鍋爐維修保養(yǎng)費用:前2年按每年8000元左右計算。
五、天然氣鍋爐、生物質(zhì)成型燃料鍋爐使用運行成本費用對比:
(1)一臺6噸燃?xì)忮仩t運行綜合費用:11612160+91280+126000+6000=11835440元=1183.544萬元。
(2)一臺6噸生物質(zhì)燃燒鍋爐運行綜合費用:5023872+274176+378000+8000=5684048元=568.4048萬元。
各地燃料價格、電價、人力成本的不同,您可以根據(jù)當(dāng)?shù)厍闆r計算鍋爐成本對比。若您有更多燃料爐型對比的問題,歡迎直接在線咨詢鄭鍋股份!
相關(guān)資訊
- 燃?xì)忮仩t的操作規(guī)程,內(nèi)附詳細(xì)流程
- 酒店賓館100個房間供暖供熱水,選用多大燃?xì)忮仩t?
- 燃?xì)忮仩t的日常維護(hù)保養(yǎng)_鍋爐房養(yǎng)護(hù)
- 燃?xì)忮仩t啟爐運行與停爐操作流程
- 燃?xì)忮仩t每季度維護(hù)保養(yǎng)項目有哪些?
- 必備知識:燃?xì)忮仩t運行操作時的注意事項
- 碳路先鋒 | 鄭鍋燃?xì)忮仩t為紡織印染行業(yè)綠色發(fā)展增添澎湃動能
- 燃?xì)忮仩t安裝備案流程及申報監(jiān)督檢驗
- 燃?xì)忮仩t基本技術(shù)指標(biāo)有哪些?
- 4噸6噸8噸10噸15噸20噸燃?xì)庹羝仩t出售